X
» » Вирусолог Чумаков предположил, что штамм «омикрон» могут возникнуть у вич-инфицированного пациента

Вирусолог Чумаков предположил, что штамм «омикрон» могут возникнуть у вич-инфицированного пациента

29-11-2021, 10:08 Голосов: 0
Вирусолог Чумаков предположил, что штамм «омикрон» могут возникнуть у вич-инфицированного пациента
Новый штамм COVID-19 «омикрон», появившийся в ЮАР, мог поскольку у ВИЧ-инфицированного человека, поскольку коронавирус может надолго задерживаться в организме и мутировать.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, об этом заявил вирусолог, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Петр Чумаков.

«Штамм „Дельта“ вышел из Индии, а там низкая санитария, много ослабленных людей, которые страдают всякими болезнями. Там тоже появятся разные варианты. Сейчас в Африке возник новый штамм — „омикрон“. Не исключено, что еще какие-то другие варианты там возникнут. „Омикрон“ мог возникнуть у ВИЧ-инфицированного человека ослабленного иммунитета. У таких зараженных новые варианты появляются с большей частотой», — заявил Чумаков.

По словам профессора, ВИЧ-инфицированные люди являются «резервуаром», в котором коронавирус получает много мутаций. «Когда COVID-19 попадает в организм иммунодефицитного пациента, он гораздо дольше может находиться и не вычищаться иммунной системой, поскольку она слабая. Поэтому ковид там начинает приспосабливаться и мутировать. Возникают более конкурентные штаммы вируса, они начинают доминировать. Когда такой человек заражает другого, то он делает это мутантом вируса. У него не исчез первоначальный вирус, который его заразил, просто в конкурентной борьбе появляется и доминирует новый мутантный штамм, который наиболее приспособлен. Поэтому иммунодефицитных больных называют опасным резервуаром для появления новых штаммов», — ответил ученый.

Завотделом вирусологии и молекулярно-биологических методов исследования ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России Олег Глотов считает, что «Омикрон» мог появиться в иных обстоятельствах. «Полагаю, что причина в том, что ЮАР, с одной стороны, является развитой страной, а с другой — она находится в Африке с большим разнообразием населения. Это своего рода большой международный хаб», — подытожил вирусолог Глотов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует