X
» » Биолог Анча Баранова рассказала о возможности определить постковидный синдром по глазам

Биолог Анча Баранова рассказала о возможности определить постковидный синдром по глазам

15-09-2021, 15:47 Голосов: 0
Биолог Анча Баранова рассказала о возможности определить постковидный синдром по глазам
Тяжелый постковидный синдром можно определить по глазам. Об этом подробнее рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Telegram-канал врача, биолог отметила: «Если вы страдаете от постковида, — который в США уже, кстати, признали поводом для инвалидности, — ключ к официальному диагнозу лежит не у терапевта и уж точно не у психиатра, а, как выяснилось, у глазного врача».

Новый способ диагностики постковидного осложнения открыли специалисты из Турции и Катара. Теперь это можно сделать при помощи конфокальной микроскопии роговицы глаза. Для начала специалисты выявляют начальные признаки поврежденного глазного нерва, которые указывают на гипоксию, возникающую после перенесенного коронавируса.

«Забота со стороны офтальмолога и капли, питающие роговицу и сетчатку, на постковиде не повредят. А то, что вам кажется, что у вас после выздоровления отчего-то упало зрение, — возможно не кажется, а требует детальной проверки». – рассказала Баранова.

Также эксперт отметила, что снижение нервных волокон может возникать и у людей, которые страдают сахарным диабетом. Однако эти процессы возникают из-за повышенного уровня сахара в крови.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует