X
» » Российские врачи пояснили, почему важно привиться не только от COVID-19, но и от гриппа

Российские врачи пояснили, почему важно привиться не только от COVID-19, но и от гриппа

30-08-2021, 12:10 Голосов: 1
Российские врачи пояснили, почему важно привиться не только от COVID-19, но и от гриппа
Специалисты предупреждают, что этой осенью и зимой человечество может ожидать две инфекции. Эпидемия коронавируса продолжается, и если начнется вспышка сезонного гриппа, то два заболевания могут объединиться.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, в прошлом году, очередная волна коронавирусной инфекции началась в сентябре. В тот момент грипп отступил и многие предполагали, что именно «корона» вытеснила инфекцию. Однако, эпидемиологи утверждают, что минимальное количество заражений гриппом было по причине того, что люди соблюдали все эпидемиологические требования.

«Во время пандемии мы стали активно использовать против SARS-CoV-2 дистанцирование, масочный режим, гигиену рук, дистанционную работу и обучение, в результате снизилась циркуляция всех респираторных вирусов среди населения, включая и грипп», — рассказала эксперт Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Вторым фактором, который защитил людей от гриппа, является вакцинация. Пшеничная подчеркнула, что если в прошлом году грипп практически не регистрировался, то это не говорит о том, что его не будет в этом году.

В Минздраве сообщили, что в прошлом году прививки от сезонного гриппа сделали более 70 процентов населения России. Благодаря мониторингу НИИ гриппа имени Смородинцева удалось установить, что в разгар эпидсезона ОРВИ за неделю заболели от 20 до 70 человек на 10 тысяч населения.

«Врачи предупреждают, что в этом году грипп может быть особенно опасен, так как организмы людей, переболевших COVID-19, ослаблены и могут стать легкой мишенью для других вирусных заболеваний. Помимо этого остается вероятность заражения новыми штаммами коронавируса по причине его постоянной мутации», — рассказал эксперт Шкитин.

В Роспотребнадзоре рассказали, что регионам необходимо привить от гриппа не менее 60 процентов населения и примерно 75 процентов граждан из группы риска. В эту категорию входят люди с хроническими заболеваниями, беременные, дети до четырех лет, а также граждане старше 60 лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует