X
» » Nature: В США заявили, что в борьбе с болезнью Крона поможет противогрибковая вакцина

Nature: В США заявили, что в борьбе с болезнью Крона поможет противогрибковая вакцина

26-07-2021, 22:03 Голосов: 0
Nature: В США заявили, что в борьбе с болезнью Крона поможет противогрибковая вакцина
Грибки кишечника имеют важное значение для здоровья человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature, к такому выводу пришли учёные из Университета здравоохранения Юты. В здоровом кишечнике человека процветают грибки, но они в некоторых случаях вызывают повреждения кишечника и воспалительные заболевания.

Ученые провели эксперименты на мышах, они показали, что иммунная система контролирует грибки, когда они переходит в состояние, способное причинить вред. Данное исследование открывает возможности для разработки терапевтических средств для улучшения здоровья кишечника.

По словам одного из авторов исследования Раунда, обычный медтест для диагностики одной из разновидности воспалительного заболевания кишечника, болезни Крона, основан на обнаружении антител против грибков.

Учёные искали триггер иммунного ответа, им оказались дрожжи Candida albicans, которые обитают в кишечнике человека. Именно они вызывали самый сильный иммунный ответ. Было установлено, что антитела нацелены на удлинённые типы грибковых клеток (гифы), специфически связывающиеся с белками адгезинами. Последние способствуют прилипанию микробов к поверхностям.

Исследуемая в качестве средства от дрожжевой инфекции вакцина вызывала иммунную реакцию против белков адгезина, аналогичную реакции у пациентов с болезнью Крона.

Вакцинация мышей уменьшала склонность к развитию заболевания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует