X
» » Академик РАН Виталий Зверев объяснил, почему переболевшим COVID-19 прививка не нужна

Академик РАН Виталий Зверев объяснил, почему переболевшим COVID-19 прививка не нужна

18-07-2021, 12:25 Голосов: 0
Академик РАН Виталий Зверев объяснил, почему переболевшим COVID-19 прививка не нужна
У людей, которые переболели коронавирусом, точно такой же иммунитет, как у людей, которые прошли вакцинацию, утверждает научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, Зверев считает, что прививать всех подряд не нужно. Перенесших коронавирус можно не прививать, потому что не бывает такого, чтобы иммунитет после перенесенного коронавируса был короче, чем после вакцинации.

Эксперт рассказал: «Он (иммунитет) полноценный всегда, вне зависимости от того, легко или тяжело человек перенес заболевание».

В качестве примера вирусолог привел эпидемию SARS-CoV, которая случилась в Китае в 2002 году. Так, у пациентов, которые переболели почти 20 лет назад, все еще сохраняется иммунитет и за ними ведется активное наблюдение.

Также специалист убежден, что иммунитет к коронавирусу будет сохраняться долго, пока коронавирус не мутирует так, чтобы провоцировать появление новых заболеваний. К настоящему моменту коронавирусом переболело уже 300 миллионов человек. Сколько бы повторных случаев ни произошло, если бы иммунитет был непродолжительным, то они бы исчислялись миллионами, утверждает специалист.

Ранее мы сообщали о том, почему пожилые легче переносят вакцинацию.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует